Камчатка

Для большинства рыболовов Камчатка является самым желанным местом для получения острых и незабываемых впечатлений от ловли диких Тихоокеанских лососей.

На Камчатке много различных по размеру рек в которых много лососей представляющих интерес для рыболова. Некоторые реки имеют уникальный пейзаж и характер. Многие реки на всем своем протяжении меняют свой характер до неузнаваемости. Верховья более протяжённых  рек, имеют горный характер, средняя часть  имеет лесной равнинный тип, а низовья рек протекают через  тундру. Прозрачность воды в реках так же отличается. Некоторые реки имеют кристально чистую воду без какого либо оттенка. Но есть и такие реки которые меняют прозрачность воды на всем своем протяжении. В таких реках верхние участки имеют воду с бирюзовым оттенком, среднее течение имеет серый оттенок а нижнее течение реки имеет коричневый оттенок торфяной воды. Каждая река имеет собственный характер и нрав. Реки Камчатки имеют живописный пейзаж рыболовных мест и ловить рыбу в таких местах чрезвычайно приятно. Берега рек и дно состоит из гальки и не крупных камней, лишь только верховья рек протекающих в горной части Камчатки имеют скалистые выступы . В основном же на реках нет валунов и булыжников, что позволяет рыболову очень комфортно передвигаться по берегу во время ловли.

 ВИДЫ РЫБ И СЕЗОН ЛОВЛИ

Самыми первыми в реку начинают заходить такие лососи как сима и чавыча, сразу же за ними начинает идти кета горбуша и нерка, в конце августа в реки начинает заходить кижуч и стальноголовый лосось. Вместе с лососями в реку летом заходят из моря гольцы, мальма и кунджа.  Не во все реки предпочитают заходить определённые виды тихоокеанских лососей. В некоторые реки отказывается заходить такие виды как чавыча и стальноголовый лосось.  Самое большие стада чавычи заходят в быстрые и полноводные реки. Для нереста, чавыча поднимается в верховья рек и для этого она преодолевает расстояния более 100км от моря. Камчатский стальноголовый лосось, наоборот заходит в более спокойные тундровые реки.

Рыболовы со всего Мира приезжают на Камчатку в поисках дикой радужной форели (микижа). Многие фанаты этого вида рыбы приезжают специально для ловли на сухую муху. На камчатке много мышей и в осеннее время радужная форель очень агрессивно берет сухую муху имитацию мыши. Ловля радужной форели на имитацию мыши, очень азартна и захватывающая. Поздней осенью река приобретает зимний пейзаж и ловить рыбу в это время очень продуктивно на тонущие мушки пиявки и интрудеры.  

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ ЛОСОСЕВЫХ НА КАМЧАТКЕ

Реки Камчатки имеют различный характер, глубину и ширину в местах ловли. Каждый рыболов найдет для себя интересные реки, которые отпечатаются в его душе на всю жизнь. Вода в реках Камчатки холодней чем в реках средней полосы и севера России. Некоторые реки в летние жаркие дни не прогреваются выше 8-10 градусов. В начале октября температура воды в среднем течении рек составляет 4-6 градусов. А в конце октября температура в реках опускается ближе к 2-м градусам. Из-за такого температурного режима активность лососей не постоянна и их активность сильно зависит от этого фактора. Радужная форель  чувствительна к температуре воды и атмосферному давлению. С наступлением холодов и падением температуры воды до 4 градусов, радужная форель начинает активно брать стримеры.

СНАСТИ ДЛЯ КАМЧАТКИ

  1. Для ловли микижи, хариуса и гольца лучше использовать одноручное удилище #5 - #6 класса в комплекте с плавающим шнуром и различной скорости погружения подлесками.

Оснастка одноручного удилища #5 класса.

Шнур LOOP Opti Drift #5

Шнур LOOP Opti Stream #5

Шнур LOOP Evotec 85 #5

Шнур OPST Smooth 200-225gr

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 200-225gr

Раннинг OPST Lazar Line 30-35lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 60gr 7.5’ S2-S6

Конец OPST Commando Floating Tip 7.5 – 10’

Оснастка одноручного удилища #6 класса.

Шнур LOOP Opti Drift #6

Шнур LOOP Opti Stream #6

Шнур LOOP Evotec 85 #6

Шнур OPST Smooth 225-250gr

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 225-250gr

Раннинг OPST Lazar Line 35lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 60gr 7.5’ S2-S6

Конец OPST Commando Floating Tip 7.5 – 10’

Конец LOOP SDS Switch Tip 10’ Float, Intermediate

  1. Для ловли Чавычи в начале сезона используются двуручные удилища #8-9-го класса, с тонущими скандинавскими головами LOOP GDC категории S4/5, S5/6, S6/7. Для ловли на не большой глубине используются головы OPST Skagit с различной скоростью погружения тонущими концами. Для ловли чавычи самыми востребованными являются удилища длиной 13’ футов, так как ловля в основном происходит с лодки.

Оснастка двуручника #8 класса:

Скандинавская голова LOOP GDC #8 Sink 4/5

Скандинавская голова LOOP GDC #8 Sink 5/6

Скандинавская голова LOOP GDC #8 Sink 6/7

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 475gr

Голова OPST Commando Groove Intermediate Skagit 475gr

Конец OPST Commando Tips 168gr 12’ Sink 5/6, 8/9

Конец LOOP SDS T-Class Tips T-18 Sink 10

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.032”

  1. Для ловли чавычи на нимфы, используются одноручные удилища #7-8-го класса с головами Skagit и тонущими шнурами, так же можно использовать удилища свитч #6-7-го класса.

Оснастка одноручник #7 класса:

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 275gr

Голова OPST Commando Groove Intermediate Skagit 275gr

Раннинг OPST Lazar Line 35-40lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 80gr 10’ S2-S6

Оснастка одноручник #8 класса:

Шнур LOOP Marauder #8 Int/S3

Шнур LOOP Marauder #8 Int/S7

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 300gr

Голова OPST Commando Groove Intermediate Skagit 300gr

Раннинг OPST Lazar Line 35-40lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 80gr 10’ S2-S6

Оснастка свитч удилища #6 класса:

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 350gr

Голова OPST Commando Groove Intermediate Skagit 350gr

Раннинг OPST Lazar Line 35-40lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 80gr 10’ S2-S6

Оснастка свитч удилища #7 класса:

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 375gr

Голова OPST Commando Groove Intermediate Skagit 375gr

Раннинг OPST Lazar Line 35-40lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 80gr 10’ S2-S6

Конец OPST Commando Tips 96gr 12’ S2-S6

  1. В осеннее время для ловли кижуча и остальных лососевых в зависимости от типа рек, используются двуручные удилища #6 - #8 класса а так же Switch #6 - #7 класса, в комплекте с головами OPST Skagit Commando Head и тонущими концами разной категории погружения. Более распространенные веса концов классификации MOW категории T10 – T18. Раннинги для ловли применяются как монофильные так и кордовые, имеющие круглое  сечении.

 Осенью все лососевые на Камчатке лучше реагируют на мухи которые идут в средних слоях воды и ближе ко дну. В конце Октября вода опускается до температуры 2-3 градуса и в это время ключ к успеху это тяжелая тонущая муха и быстро тонущий полилидер.   

Чаще всего для ловли в средних реках Камчатки, используются двуручные удилища  #7 класса.

Оснастка двуручник #7 класса.

Удилище LOOP Opti NXT #7 12’4 и 13’

Катушка LOOP Opti Speedrunner

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 450gr

Голова OPST Commando Groove Intermediate Skagit 450gr

Раннинг OPST Lazar Line 40lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029” – 0.032”

Конец OPST Commando Tips 132gr 12’ S2/3 - S8/9

Самый универсальный комплект удилища для осенней камчатки, это двуручник #7-го класса с головой Skagit. С такой снастью облегчается процесс ловли с использованием тяжелых мух, а так же не теряется острота ощущений от борьбы с лососевыми среднего размера.


  • Нет добавленных позиций