Кольский

КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Для большинства рыболовов со всего мира, Кольский полуостров является самым желанным местом для получения острых и незабываемых впечатлений от ловли дикого Атлантического лосося и кумжи.

На Кольском много различных по размеру рек в которые заходит лосось. Так же в реках обитает кумжи, хариус и для нереста заходит горбуша. Некоторые реки имеют уникальный пейзаж и характер. Многие реки на всем своем протяжении меняют свой характер до неузнаваемости. Прозрачность воды в реках так же отличается. Некоторые реки имеют кристально чистую воду без какого либо оттенка. Но есть и такие реки, которые меняют прозрачность воды на всем своем протяжении. В таких реках верхние участки имеют кристально чистую воду без оттенка, среднее течение имеет серый оттенок а нижнее течение реки имеет коричневый оттенок торфяной воды. Каждая река имеет собственный характер и нрав. Реки Кольского имеют живописный пейзаж рыболовных мест и ловить рыбу в таких местах чрезвычайно приятно. Берега рек и дно состоит из крупных камней, валунов и скал. На некоторых участках реки сложно передвигаться по берегу, не говоря уже о невозможном пешем перемещении взабродку.

 

СЕЗОН ЛОВЛИ СЁМГИ

Реки бассейна Баренцева моря.

Самыми первыми в реку начинают заходить крупные лососи, за которыми так стремятся рыболовы со всего мира. Многие фанаты этого вида рыбы, приезжают специально для ловли в начале сезона чтоб проверить на прочность свои нервы и снасти. Атлантический лосось (сёмга) не такой многочисленный как его Тихоокеанские сородичи, поэтому его ловля такая интересная и эмоциональная. Часто ловля происходит на плавающие шнуры и поклёвки происходят у поверхности прям на глазах рыболова. Спровоцировать семгу на поклёвку, это пол дела, самое сложное и ответственное действие происходит позже. Реки Кольского бурные с множеством порогов и крупных валунов, при борьбе лосось использует природные преграды и ширину своего тела для противостояния с рыболовом при вываживании. В большинстве случаев крупные лосось (15кг+) побеждают в схватке с рыболовом.

Июнь считается самым лучшим временем для ловли трофейной сёмги.

Июль, это то время когда в реку начинает массово заходить стадо не крупного Атлантического лосося который называется тинда. Это не крупные самцы весом 1-3кг. Так же эти не крупные самцы начинают шевелить более крупную рыбу, которая уже остановилась на местах своих стоянок и не охотно брала мушку. Ловля чаше происходит ночью, так как днем очень жарко и светит яркое солнце.

Август – в некоторых реках ловля в это время сезона не простая, так как уровень воды опускается и стадо семги уже практически полностью зашло в реку. За проведённое время в реке, лососи уже успели привыкнуть ко всему происходящему вокруг и время активности (когда они атакуют приманки) короткое. Утренние и вечерние часы на смене освещения, это самое продуктивное время для ловли. Ловля семги в это время, похожа на охоту. Облов мест происходит точечно, снасти используются более лёгкого класса чем в начале сезона, мушки очень маленькие.

Сентябрь – в некоторые реки начинает заходить осеннее стадо семги (осёнка). Эта рыба будет участвовать в нересте следующей осенью. С северной стороны Кольского полуострова стадо осёнки малочисленное и заходит не во все реки. Рыба которая зашла в реки в начале лета как правило в сентябре начинает проявлять активность. Скоро у лососей начнется нерест и рыбы начинают выходить из ям к местам где ускоряется течение перед перекатами и порогами. В это время чаще всего агрессивны самцы и есть шанс на поимку очень крупного самца окрашенного в брачный наряд.

Реки бассейна Белого моря.

Основной заход сёмги в реки Терского берега, проходит в осеннее время, и в реки заходит так называемая осёнка. В начале лета в реки так же заходит стадо семги но оно не такое многочисленное как осеннее. Рыба по размеру мельче чем в реках северной стороны Кольского 3-5кг. На данный момент самые крупные особи (10кг+) заходят в р.Умба.  В р. Поной такие рыбы ловятся реже.

Сезон ловли в реках начинается с конца мая и закачивается в середине октября, когда по реке начинает идти шуга. В теплые сезоны, рыбалка может продлиться до начала ноября.

Май-Июнь самое лучшее время по мнению многих рыболовов. В реке уже находится стадо осёнки и так же заходит свежая сёмга.

Июль это то время когда в реке находится уже все стадо сёмги которое будет участвовать в нересте этого сезона. Так же в реку начинает заходить горбуша.

В конце августа в реки начинает заходить первая осёнка, которая будет зимовать в реке и нереститься в следующем сезоне.

Сентябрь в реках начинает скапливаться морская кумжа и все чаще в реку заходят косяки сёмги. В это время сезона ловится не только светлая серебристая сёмга, но и темная окрашенная рыба которая вот-вот начнет нереститься.

Октябрь – в это время сёмга активно нерестится и в то же время река наполняется осенним свежезашедшим стадом сёмги и морской кумжей.

 

СНАСТИ ДЛЯ СЁМГИ

  1. Для ловли Атлантического лосося (сёмга) чаще всего используются двуручные удилища, так как реки широкие и необходим комфортный заброс. В зависимости от реки и времени сезона, используются разные по классу и длине удилища.

Для начала сезона, крупной рыбы и ловли в широких реках используются удилища #10 класса 15’ футов длиной.

Для разгара сезона и ловли различной по размеру рыбы в комфортный уровень воды, используются удилища #9 класса 14’ футов длиной.

Ловля в средний и низкий уровень воды в больших реках используется удилище #8 класса 14-15’ футов длиной.

Для большинства средних рек Кольского в разгар лососевого сезона, для ловли подходят удилища #7, #8 класса 13’ футов длиной.

По мнению многих опытных нахлыстовиков, самое универсальное удилище для ловли в середине сезона является двуручное удилище #8 класса 13’ футов длиной.

Для ловли в реках Терского берега (сторона Белого моря) лучший выбор, удилища #8 класса 13-15’ футов длиной. Размер рыбы в этих реках в среднем не крупный 3-5кг и ловить #8 классом очень комфортно и при вываживании рыбы, удаётся насладиться эмоциями от борьбы. Если на эту снасть сядет рыба 10кг+ то рыболов легко справится с ней.

 В некоторых малых реках используются одноручные удилища #7 класса 9’6”- 10’ футов. Этим классом комфортно ловить и бороться при вываживании с крупной рыбой.

Исключение составляет река Белоусиха. В ней самая комфортная ловля в середине и конце сезона с одноручными удилищами #5, #6 класса. Так как река не большая с кристально чистой водой и множеством мест с тихим течением, то для ловли применяются лёгкие шнуры, чтобы не спугнуть лосося при забросе.

 

ОСНАСТКА ДВУРУЧНОГО УДИЛИЩА

Начало сезона двуручники #10 класса

Двуручное удилище LOOP 7X Double Hand Rod 15´ #10, 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP ZT-Series Travel Double Hand Rod 15´  #10, 6-piece, Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 15´ #10 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP Q-Rod 15,0´ #10, 4-piece, Medium Fast Action

Катушка LOOP Classic 10-13

Катушка LOOP Opti Gyre

Катушка LOOP Opti Megaloop

Катушка LOOP Evotec G5 HD 9-13

Катушка LOOP Q-Reel 8-11

Скандинавские головы LOOP GDC #10/11 Float, F/Int, S1/2, S2/3, S3/4, S4/5, S5/6, S6/7

Скандинавские головы  LOOP SDS Synchro Scandi Kit #10/11, Floating Belly +3 Tips (F, S3, S5)

Голова скеджит LOOP SDS Synchro Skagit Head Float #10  670gr

Шнур LOOP SDS Synchro Tactical Salmon #10 Floating, Head 12,6m 617gr

Кордовый раннинг LOOP Opti Runner Runningline Diam 0,035 inch

Кордовый раннинг LOOP SDS Running Line 42 lbs

Монофильный раннинг Synchro Flat Shootingline, Intermediate, 50m, 50lbs, Green

Монофильный раннинг OPST Lazar Line 50lb 50m

Монофильный типпет Synchro Monofilament Tippet 0,47-0,52mm

Флюорокарбоновый типпет Synchro Fluorocarbon Tippet 0,47-0,52mm

 

 

Середина сезона двуручники #9 класса

Двуручное удилище LOOP 7X Double Hand Rod 14´ #9, 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP ZT-Series Travel Double Hand Rod 14´  #9, 6-piece, Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 14´ #9 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 13´2 #9 4-piece, Medium Fast Action

Катушка LOOP Classic 8-11

Катушка LOOP Opti Strike

Катушка LOOP Opti Megaloop

Катушка LOOP Evotec G5 HD 9-13

Катушка LOOP Q-Reel 8-11

Скандинавские головы LOOP GDC #9/10 Float, F/Int, S1/2, S2/3, S3/4, S4/5, S5/6, S6/7

Скандинавские головы  LOOP SDS Synchro Scandi Kit #9/10, Floating Belly +3 Tips (F, S3, S5)

Голова скеджит LOOP SDS Synchro Skagit Head Float #9-10  610-640gr

Шнур LOOP SDS Synchro Tactical Salmon #9 Floating, Head 12,1m 555gr

Кордовый раннинг LOOP Opti Runner Runningline Diam 0,032-0,035 inch

Кордовый раннинг LOOP SDS Running Line 30 lbs

Монофильный раннинг Synchro Flat Shootingline, Intermediate, 50m, 50lbs, Green

Монофильный раннинг OPST Lazar Line 50lb 50m

Монофильный типпет Synchro Monofilament Tippet 0,405-0,47mm

Флюорокарбоновый типпет Synchro Fluorocarbon Tippet 0,405-0,47mm

 

Середина сезона, двуручники #8 класса

Двуручное удилище LOOP 7X Double Hand Rod 13´2 #8, 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP ZT-Series Travel Double Hand Rod 13´2  #8, 6-piece, Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 15´ #8 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 14´ #8 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 13´ #8 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP Q-Rod 13’2 #8 4-piece, Medium Fast Action

Катушка LOOP Classic 7-9

Катушка LOOP Opti Strike

Катушка LOOP Opti Speedrunner

Катушка LOOP Evotec G5 HD 9-13

Катушка LOOP Q-Reel 7-9

Скандинавские головы LOOP GDC #8/9 Float, F/Int, S1/2, S2/3, S3/4, S4/5, S5/6, S6/7

Скандинавские головы  LOOP SDS Synchro Scandi Kit #8/9, Floating Belly +3 Tips (F, S3, S5)

Голова скеджит LOOP SDS Synchro Skagit Head Float #8-9  550-580gr

Шнур LOOP SDS Synchro Tactical Salmon #8 Floating, Head 11,1m 478gr

Кордовый раннинг LOOP Opti Runner Runningline Diam 0,032 inch

Кордовый раннинг LOOP SDS Running Line 30 lbs

Монофильный раннинг Synchro Flat Shootingline, Intermediate, 50m, 40lbs, Green

Монофильный раннинг OPST Lazar Line 40lb 50m

Монофильный типпет Synchro Monofilament Tippet 0,37-0,405mm

Флюорокарбоновый типпет Synchro Fluorocarbon Tippet 0,37-0,405mm

 

 

Середина сезона, малые реки, низкая вода, двуручники #7 класса

Двуручное удилище LOOP 7X Double Hand Rod 13´ #7, 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP ZT-Series Travel Double Hand Rod 13´  #7, 6-piece, Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 12´4 #7 4-piece, Medium Fast Action

Двуручное удилище LOOP Opti NXT Double Hand 13´ #7 4-piece, Medium Fast Action

Катушка LOOP Classic 5-8

Катушка LOOP Opti Runner

Катушка LOOP Opti Speedrunner

Катушка LOOP Q-Reel 7-9

Скандинавские головы LOOP GDC #7/8 Float, F/Int, S1/2, S2/3, S3/4, S4/5, S5/6, S6/7

Скандинавские головы  LOOP SDS Synchro Scandi Kit #7/8, Floating Belly +3 Tips (F, S3, S5)

Голова скеджит LOOP SDS Synchro Skagit Head Float #7-7/8  490-520gr

Шнур LOOP SDS Synchro Tactical Salmon #7 Floating, Head 10,6m 416gr

Кордовый раннинг LOOP Opti Runner Runningline Diam 0,032 inch

Монофильный раннинг Synchro Flat Shootingline, Intermediate, 50m, 40lbs, Green

Монофильный раннинг OPST Lazar Line 40lb 50m

Монофильный типпет Synchro Monofilament Tippet 0,33-0,405mm

Флюорокарбоновый типпет Synchro Fluorocarbon Tippet 0,33-0,405mm

 

 

Оснастка одноручного удилища #5 класса.

Шнур LOOP Opti Drift #5

Шнур LOOP Opti Stream #5

Шнур LOOP Opti Flex  #5

Шнур LOOP Evotec 85 #5

Шнур OPST Smooth 200-225gr

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 200-225gr

Раннинг OPST Lazar Line 30-35lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 60gr 7.5’ S2-S6

Конец OPST Commando Floating Tip 7.5 – 10’

 

Оснастка одноручного удилища #6 класса.

Шнур LOOP Opti Drift #6

Шнур LOOP Opti Stream #6

Шнур LOOP Opti Flex  #6

Шнур LOOP Evotec 85 #6

Шнур OPST Smooth 225-250gr

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 225-250gr

Раннинг OPST Lazar Line 35lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 60gr 7.5’ S2-S6

Конец OPST Commando Floating Tip 7.5 – 10’

Конец LOOP SDS Switch Tip 10’ Float, Intermediate

 

Оснастка одноручного удилища #7 класса.

Шнур LOOP Opti Drift #7

Шнур LOOP Opti Stream #7

Шнур LOOP Opti Flex  #7

Шнур LOOP Evotec 85 #7

Шнур OPST Smooth 250-275gr

Голова OPST Pure Skagit Commando Head 250-275gr

Раннинг OPST Lazar Line 35lb

Раннинг LOOP Opti Runner Runningline 0.029”

Конец OPST Commando Tips 60gr 7.5’ S2-S6

Конец OPST Commando Tips 80gr 10’ S2-S6

Конец LOOP SDS Switch Tip 10’ Float, Intermediate


  • Нет добавленных позиций